?
写信日期 2022-04-21 回复部门 市规划和自然资源局
信件内容

“不动产清零行动”作为一项惠民政策,让老百姓的住房有了很好的保障,然而在办理房产证过程中却有开发商、物业、测回公司从中勾结,钻空子谋取利益,极大的损害的老百姓的利益,让原本的惠民政策“变了味”。吕梁市离石区李家沟幸福水岸(阳光家园)小区在办理房产证流程中要求业主去测绘公司花300元购买分户图原件才给业主办理房产证,许多业主无奈只能去缴纳,在此希望有关政府部门可以介入调查此事,退还违规收取的费用,给老百姓一个满意的答复,谢谢!

回复状态 已办结 回复日期 2022-05-25
回复内容

网民朋友,您好!市规划和自然资源局及市不动产登记中心从未向购房人收取过测绘费。幸福水岸小区开发商在清零过程中积极配合,委托测绘公司出具了测绘报告(测绘费开发商已付清),第一家完成了首次登记。市规自局已联系测绘队伍,告知其不得收取测绘费,目前该小区已有群众联系了涉事测绘公司,向该公司返还测绘分户图后收到测绘公司退款,测绘公司也不再向该小区群众收费。住户可与涉事测绘公司对接,返还该公司已出具的分户图后由测绘公司进行退款。

回复附件