?
写信日期 2022-05-05 回复部门 孝义市人民政府
信件内容

孝义旧城中阳楼初中家属院园丁小区是2002年由中阳楼街道办事处组织兴建的住宅小区,该小区房屋建筑质量极差,自入驻5年即出现外墙脱落、基础裂缝、以及阳台严重下沉等严重现象,目前大部分住户的阳台裂纹已非常之严重,窗户不能正常开启,住户目测楼体有倾斜现象可能存在坍塌伤人等重大大全事故。希望政府彻查该小区建筑的相关资料信息,并委派第三方机构对该楼房进行检测,避免出现长沙自建房屋倒塌事故、山西襄汾饭店坍塌事故等较严重的后果,如出现坍塌事故,后果不堪设想啊,希望政府一定重视!

回复状态 已办结 回复日期 2022-05-25
回复内容

宋先生,您好!园丁小区是2008年由孝义市中阳楼街道办事处为解决教师职工和街道职工住房困难问题建设的小区。该小区共有两幢住宅楼7个单元,总占地面积约4亩,建筑面积7300余平米,建筑结构为砖混结构。经实地深入小区地下室、楼道间,未发现基础、地下室、楼道间有明显裂缝。由于该小区系2008年承建,距今已有14年,经过长年雨水冲刷,导致出现外墙墙皮脱落现象;阳台由于建筑系砖混结构,住户设置防盗窗网,导致部分阳台出现裂缝问题。目前,古城保护性开发已进入实质性实施阶段,该小区系拆迁范围之内。针对该小区现有问题,孝义市开展修缮工作。

目前,专业施工队伍已进驻小区,凿去空鼓外墙,阳台裂缝用水泥浆进行封闭处理,楼顶雨水落水管全部更换,最后进行重新粉刷。

回复附件